150 тел погибших в результате кораблекрушения найдены недалеко от побережья Туниса

Тела 150 мигрантов, погибших в результате кораблекрушения, обнаружены недалеко от побережья Туниса. Как сообщила телекомпания BBC, со ссылкой на Международный красный крест, всего на судне находилось почти 1 000 человек, намеревавшихся попасть в Италию.

По сообщению тунисского информационного агентства Tap, удалось спасти 570 беженцев, еще 270 числятся пропавшими без вести. На борту потерпевшего катастрофу судна находились граждане Пакистана, Бангладеш и стран Западной Африки. Корабль вышел из Триполи в воскресенье.

Согласно показаниям спасенных беженцев, экипаж состоял из неквалифицированных моряков. Почти сразу после отплытия на судне начались трудности с управлением и работой двигателя. Через три дня на борту закончились запасы воды и пищи. Судно выбросилось на берег одного из островов архипелага Керкенна.

Как InterRight сообщал ранее, с началом политического кризиса из стран Африки и Ближнего Востока в Европу и другие развитые страны хлынул поток беженцев. Основная масса мигрантов пытается пересечь Средиземное море и получить убежище в странах Евросоюза. Скопление мигрантов на итальянском острове Лампедуза потребовали вмешательства премьер-министра Сильвио Берлускони, а также привели к изменению Шенгенских соглашений. Беженцы стремятся попасть не только в Европу, но и в другие страны. Переполнение карантинных центров стало причиной беспорядков в Малайзии и Австралии.