Площадь природных пожаров в России за сутки выросла на 9 тысяч гектаров

По данным МЧС России, площадь природных пожаров на территории России, за минувшие сутки увеличилась более чем на 9 тысяч гектаров — с 18 тысяч до 26 тысяч гектаров. Наиболее сложная обстановка сложилась в Восточной и Западной Сибири.

— «За прошедшие сутки потушено 139 очагов природных пожаров на площади более 4,8 тысячи гектаров. Продолжает действовать 167 очагов природных пожаров (площадь активного горения — 200,67 гектаров, локализовано — около 27 тысяч гектаров). По сравнению с предыдущими сутками наблюдается уменьшение площадей пожаров (на 9,07 тысячи гектаров) и рост количества действующих очагов (на один очаг)», — говорится в сообщении министерства по чрезвычайным ситуациям.

На своем сайте МЧС вывесила космические снимки территории лесных пожаров в России. Больше всего от огня страдают Якутия, Тува, Хабаровск, Красноярский и Забайкальский края, а также Иркутская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в стране возникло 10,33 тысячи очагов природных пожаров на общей площади 439,46 тысяч гектаров.

Напомним, в июне-августе прошлого года центральные районы России и Поволожье, над которым более двух месяцев держался антициклон, приведший к аномально жаркому лету, сильно пострадали от лесных пожаров. 62 человека погибли, до 1000 человек получили ранения. Своих жилищ лишились более 2500 человек. Общий ущерб экономике страны от пожаров и засухи составил от 15 до 25 миллиардов евро.