Ополчение племен вступило в бой с армией Йемена в окрестностях столицы

Ополчение племен Йемена начало второе наступление на столицу страны Сану, власть в которой все еще удерживает президент Али Абдала Салех. Предыдущая попытка штурма закончилась неудачей, и ополченцы вынуждены были отступить.

По сообщениям информационного агентства France-Presse сегодня несколько сотен ополченцев предприняли вторую попытку наступления на Сану. В ходе боев в пригородах уже погибло более 50 человек. Как InterRight сообщал ранее, противостояние оппозиции и президента фактически переросло в гражданскую войну, когда на сторону оппозиции перешли племена и часть армейских подразделений.

В конце мая в Сане начались первые столкновения между ополченцами и армейскими подразделениям и отрядами госбезопасности, сохранившими верность президенту Салеху. 27 мая стороны заявили о заключении перемирия, однако сохранить его не удалось. Спустя несколько дней бои возобновились. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что война может завершиться лишь в случае ухода Салеха с поста президента.