В столице Йемена третий день идут бои между силами безопасности и ополчением племен

На улицах столицы Йемена Саны уже третий день продолжаются бои между силами безопасности и ополчением племен под командованием Шейха Садека аль-Ахмара. Телекомпания BBC сообщает о гибели 44 человек. Конфликт обострился после того, как президент Али Абдалла Салех в третий раз отказался уступить власть оппозиции.

Шейх Садек аль-Ахмар, который является главой влиятельного племени Хашид – второго по численности в стране, присоединился к оппозиции в марте нынешнего года. Ранее он входил в число сторонников президента. Как InterRight сообщал ранее, на сторону оппозиции перешел также ряд военачальников йеменской армии.

Ополчение выступило с целью установить контроль над правительственными зданиями в Сане, но встретило сопротивление со стороны подразделений госбезопасности, сохранивших верность президенту Салеху.

По сообщению агентства France-Presse, ополченцам удалось захватить здания государственного информационного агентства Saba и национальных авиалиний. Бои идут за штаб-квартиру министерства внутренних дел Йемена.

Президент Али Абдала Салех по-прежнему отказывается уходить со своего поста даже под гарантии личной неприкосновенности, и заявляет, что покидать страну не собирается. Ранее Салех и оппозиция трижды пытались договориться, однако успеха так и не достигли.