12 человек погибли в Афганистане в ходе протестов против НАТО

12 человек погибло, и еще 80 получили ранения в ходе беспорядков в афганском городе Талукан, где около 2 000 человек приняли участие в демонстрации против присутствия в стране сил НАТО. Ранения также получили двое германских солдат. Толпа попыталась взять штурмом военную базу, находящуюся в черте города.

Афганская полиция открыла огонь по демонстрантам, убив 12 человек. Поводом для протестов послужила гибель четырех афганцев в ходе рейда НАТО. В числе погибших были две женщины. Как заявили официальные представители сил НАТО в Афганистане, целью рейда стали боевики Исламского движения Узбекистана.

Президент Афганистана Хамид Карзай официально осудил рейд. Как InterRight сообщал ранее, отношения между афганцами и НАТО резко обострились в последние несколько месяцев. Массовые беспорядки и разгром миссии ООН были вызваны сожжением Корана в США пастором-фундаменталистом Терри Джонсом. Мирные жители часто становятся жертвами солдат НАТО, этой участи и сам президент Карзай. Его двоюродный брат был убит в ходе операции родовой деревне Карз.