Слухи о землетрясении вызвали панику в Риме

Многие жители итальянской столицы поспешили покинуть город из-за слухов о грядущем мощном землетрясении, которое должно произойти сегодня. Предсказание, которое уже несколько месяцев обсуждают в итальянских блогах и СМИ приписывают сейсмологу Рафаэле Бенданди.

Сам Бенданди скончался в 1979 году. Сейсмолог-самоучка приобрел известность, когда сумел предсказать землетрясение, произошедшее в Италии в 1924 году. Погрешность в прогнозе составила лишь два дня. За свои заслуги Бенданди был отмечен наградой, присвоенной ему диктатором Бенито Муссолини.

Утверждается, что нынешнее землетрясение Бенданди предсказал еще 1915 году. Итальянские специалисты заявляют, что боятся нечего, поскольку в работах Бенданди нет упоминаний о землетрясении 2011 года. Как сообщили в Геологической службе США, вероятность землетрясения оценивается как практически нулевая.

Страх перед землетрясением подогревается не только слухами, но и опытом прошлых лет. В 2009 году в Италии произошло сильное землетрясение, жертвами которого стали 308 человек.