В Китае родилась девочка с двумя головами

В китайской провинции Сычуань в прошлый четверг в одном из местных роддомов на свет появился необычный младенец. У новорожденной девочки оказалось две головы. Медики не знают, удастся ли ребенку выжить, но пока новорожденная чувствует себя нормально.

О том, что у ребенка две головы медики узнали буквально за два дня родов у женщины из семьи бедных крестьян. Однако прервать беременность на поздней стадии они побоялись и в результате на свет появился младенец весом в 4 килограмма и с двумя головами. Как показало обследование, у ребенка практически полуторная система внутренних органов — один нормальный и один не до конца сформированный пищевод, позвоночник и сердце.

Сейчас медики, а также специалисты в медицине сиамских близнецов не могут прийти к окончательному выводу, является ли этот случай классическим примером сиамских близнецов и возможна ли вообще операция разделения. В этой связи они крайне пессимистично оценивают выживание новорожденной девочки. Согласно статистике в развитых странах, подобные рождения приходятся один раз на 50-100 тысяч случаев и, как правило, один из близнецов быстро умирает, либо уже рождается мертвым. Выживание же второго новорожденного также является достаточно редким.

Китайские «близнецы», которые имеют одно общее тело и полуторную систему внутренних органов, прожили уже почти шесть дней.