Миллионер и бывший муж Бриджит Бордо Гюнтер Сакс застрелился в Швейцарии

В Швейцарии покончил собой немецкий миллионер Гюнтер Сакс. Известный фотограф он также прославился своей женитьбой на французской актрисе Бриджит Бардо. 78-летний мужчина застрелился в своем шале на швейцарском горнолыжном курорте Гштад.

О смерти Гюнтера Сакса сообщил фонд защиты животных Бриджит Бардо. Представитель фонда заявил, что Бордо крайне «подавлена» известием о смерти бывшего мужа. О причинах самоубийства ничего не сообщается. По некоторым данным, 78-летний Гюнтер Сакс страдал от болезни Альцгеймера.

Внук Адама Опеля, основателя автоконцерна Opel, Гюнтер Сакс родился в Германии в 1932 году. Он был известным фотографом, чьи снимки публиковали многие престижные журналы, а также сценаристом и режиссером. Кроме того, Сакс коллекционировал предметы искусства, дружил с американским художником Энди Уорхолом, и фактически открыл его работы миру.

Бриджит Бардо стала второй женой Сакса. Они поженились 14 июля 1966 года, всего через несколько недель после знакомства. Чтобы добиться сердца кинодивы Сакс разбросал с вертолета тысячи красных роз над поместьем Madrague в Сан-Тропе, где жила актриса. Брак был расторгнут в 1969 году. В том же году Сакс женился на шведской манекенщице Мирье Ларссон, с которой жил до конца жизни. У Сакса — трое сыновей, один — от первого брака и двое — от третьего. С Бордо они продолжали общаться до конца жизни.

Для Бордо брак с Саксом был третьим. «Мое самое призрачное счастье и самое глубокое горе», — написала позже актриса о Гюнтере в своей биографии «Инициалы Б.Б». После развода с Гюнтером Саксом секс-символ Франции пережила еще множество романов в том числе с музыкантом Сержем Генсбуром, и в 1992 году вышла замуж за бывшего советника праворадикальной партии «Национальный фронт» Бернара д’Ормаля, с которым живет по сей день.