Сирийская армия приготовилась к «дню гнева»

Сирийские военные приготовились к противостоянию с оппозицией, которая намерена сегодня возобновить массовые акции протеста против президента Башара Аль-Асада. Войска расположились в окрестностях городов Хомс, Растан и Баниас. Акции протеста ожидаются после традиционной для мусульман пятничной молитвы.

Войска также введены в столицу страны Дамаск. В тоже время члены ООН и Евросоюза все еще не могут достичь соглашения по вопросу о мерах, которые необходимо применить к сирийскому президенту. США обвиняют Иран в помощи режиму Аль-Асада. Иран, в свою очередь, заявляет, что за беспорядками в Сирии стоят спецслужбы США и Израиля. Несколько дней назад о поддержке оппозиции заявило радикальное движение «Братья-мусульмане».

На прошлой неделе власти Сирии начали военную операцию в городе Дараа на юге страны, где протесты были особенно активными. В город были введены войска, прошли массовые аресты. Как InterRight сообщал ранее, около 200 чиновников и функционеров правящей партии Баас, подали в отставку из-за несогласия с действиями военных. Вчера государственное телевидение Сирии сообщило о завершении операции и начале вывода войск. Как сообщили сирийские СМИ, в ходе операции были обнаружены несколько тайников с оружием.