Спасатели начали работу в здании первого реактора АЭС Фукусима-1

Впервые с момента аварии на АЭС Фукусима-1, группа спасателей вошла в здание одного из наиболее пострадавших реакторов станции. Как заявили в компании TEPCO, в состав группы вошли 12 человек, которые должны будут начать работу по ремонту системы охлаждения реактора.

По словам представителей TEPCO, спасатели, одетые в защитные костюмы и оснащенные баллонами с кислородом, будут работать в здании реактора по одному и не более 10 минут. За это время доза радиации составит около 3 миллизивертов. Согласно японскому законодательству, работники могут подвергаться воздействию не более 100 миллизивертов за 5 лет. Однако в связи с чрезвычайной ситуацией министерство здравоохранения подняло нормативы до 250 миллизивертов.

Работы по ремонту реактора могут продлиться до конца года. Как InterRight сообщал ранее, уровень радиации возле японской АЭС «Фукусима» резко подскочил. Пробы, взятые с морского дна в 15 километрах от станции, содержат 1400 беккерелей цезия-137 на килограмм. Это в 600 раз превышает предыдущие значения в 2,3 беккереля на килограмм.