Усама бен Ладен был застрелен безоружным

Власти США признали, что лидер террористической организации Аль-Каида Усама бен Ладен был застрелен безоружным. Пуля, выпущенная солдатом американского спецназа, поразила террориста в голову чуть выше левого глаза. Ранее, представитель Белого Дома Джей Карни заявлял, что бен Ладен был застрелен, поскольку оказал вооруженное сопротивление.

Рассказав журналистам о безоружном бен Ладене, Карни также отметил, что в доме были вооруженные охранники террориста, с которыми спецназ был вынужден вступить в бой. В комнате вместе с бен Ладеном также находилась его жена, которая бросилась на солдат спецназа, но была ранена в ногу. Карни также заявил, что из 22 человек, находившихся в задании в момент штурма, 17 были безоружны.

Директор ЦРУ Леон Панетта сообщил, что США не уведомляли власти Пакистана о предстоящей операции, так как боялись утечки информации. Операция по ликвидации бен Ладена заняла около 40 минут. Как InterRight сообщал ранее, в результате погибло 6 человек, в том числе сын «террориста №1». После идентификации тело лидера Аль-Каиды было похоронено в Аравийском море.

По данным AFP, 12-летняя дочь бен Ладена присутствовала при расстреле своего отца. Ее и еще восьмерых детей в сопровождении двух или трех женщин после ухода американских «морских котиков» обнаружили в доме спецслужбы Пакистана. По словам девочки, бен Ладен был без оружия, его схватили американские военные, расстреляли на глазах родственников, а тело унесли.