Число жертв серии торнадо в США превысило 300 человек

Число жертв торнадо в штатах США превысило 300 человек. Инфраструктуре нанесен значительный материальный ущерб. Нынешний сезон торнадо, по мнению экспертов, является одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений.

Сегодня президент Барак Обама посетит штат Алабама наиболее пострадавший от разгула стихии и встретится с губернатором. Власти штата уже объявили режим чрезвычайного положения в связи с природным бедствием. В настоящее время обнаружены тела 306 погибших.

— «Я хочу, чтобы каждый американец пострадавший от катастрофы знал, что федеральное правительство сделает все возможное, чтобы помочь в ему», — заявил Обама.

Нынешний сезон торнадо стал самой разрушительной природной катастрофой в США со времен урагана Катрина в 2008 году. Тогда погибло 1 800 человек. По свидетельствам очевидцев, в нынешнем году торнадо буквально смели с лица земли целые районы.

Пронесшийся через штат Алабама вихрь, по словам специалистов, имел диаметр в 1,6 километров. Спасатели активно ищут выживших, многие из которых укрылись в подвалах своих разрушенных домов.