Торнадо, прокатившиеся по США, стали причиной гибели 80 человек

По меньшей мере, 80 человек погибло после серии из 110 торнадо, прокатившейся по центральным и южным штатам США. Только в штате Алабама, по заявлениям местных властей, погибло 45 человек. Президент Барак Обама уже распорядился перечислить пострадавшим штатам дополнительное финансирование.

Наибольший ущерб понес штат Алабама, который менее чем за сутки подвергся удару двух мощных штормов. Как заявил Обама, окончательные масштабы жертв и разрушений еще не ясны, однако все ответственные службы продолжают наблюдение за ситуацией и готовы оказать пострадавшим всю необходимую помощь. К работам по разбору завалов, поиску погибших и пропавших без вести привлечены солдаты национальной гвардии США.

Торнадо – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке. Диаметр его воронки может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен метров, а скорость воздушного потока в воронке, по оценкам ученых, может доходить до 1 300 километров в час.

На территории США торнадо образуются чаще, чем в любом другом регионе мира. Ежегодно США переживают последствия более 1200 торнадо, что вчетверо больше чем в Европе. Сильнее всего страдает центральная часть США. Штаты Небраска, Техас, Оклахома, Канзас и Айова носят неофициальное название «Аллея Торнадо».