31 человек пострадал в ходе массовых беспорядков в Ираке

Более тридцати человек, в том числе семеро полицейских пострадали в ходе массовых беспорядков в иракском городе Сулеймания на севере страны. Иракские силы безопасности применили против манифестантов огнестрельное оружие. Протесты в городе не утихают с середины февраля.

За все время кризиса в Сулеймании погибло пять человек, в том числе двое полицейских. Местное население протестует против коррупции, требует отставки регионального правительства и расследования гибели трех демонстрантов в феврале. Социальная напряженность в Ираке начала расти после событий в Тунисе и Египте.

Как InterRight сообщал ранее, массовые акции протеста состоялись также в Багдаде и других крупных городах. Демонстрации проходят еженедельно, а в некоторых городах почти ежедневно. Особенно напряженная обстановка сложилась в курдской автономии на севере Ирака.

В отличие от аналогичных событий в странах Северной Африки и Ближнего Востока, демонстранты требуют, главным образом, улучшения условий жизни. Политические требования пока не стали доминирующими.

На прошлой неделе международная правозащитная организация Amnesty International заявила о недопустимости применения силы против мирных демонстраций.