Компания TEPCO обнародовала план ликвидации аварии на АЭС Фукусима-1

Энергетическая компания TEPCO представила план по ликвидации аварийной ситуации на АЭС Фукусима-1. Согласно ему, на устранение критических неполадок в системах АЭС потребуется от полугода до девяти месяцев. За это время планируется остановить утечку радиоактивной воды и стабилизировать поврежденные реакторы.

Под давлением правительства TEPCO впервые с начала катастрофы объяснило свою долговременную стратегию. План предусматривает два основных этапа.

В ходе первого этапа усилия спасателей будут сосредоточены на охлаждении реакторов и отработанных топливных стрежней, а также устранении утечек радиоактивной воды. Будет производиться обеззараживание воды, а также мероприятия, направленные на снижение уровня радиации в зоне отчуждения вокруг АЭС. На прошлой неделе правительство Японии приняло решение увеличить ее радиус с 20 до 30 километров, а 12 апреля аварии был присвоен максимальный уровень опасности.

В ходе второго этапа планируется жестко контролировать объем выбросов радиоактивных материалов и добиться остановки реакторов, а также соорудить временное укрытие над разрушенными зданиями АЭС. В дальнейшем планируется извлечь из реакторов топливные стрежни и соорудить над зданиями защитные саркофаги.

Правительство Японии признало сроки, установленные планом TEPCO, реалистичными. Как InterRight сообщал ранее, в конце апреля TECPO начнет выплату компенсаций пострадавшим от последствий аварии на АЭС Фукусима-1.