На японской АЭС «Онагава» произошла утечка радиоактивной воды

На АЭС «Онагава» в японской префектуре Мияги обнаружена течь. Содержащая радиоактивные вещества вода вытекает из резервуаров с отработанными топливными стержнями 1-го и 2-го реакторов АЭС после землетрясения силой более 7 баллов, которое произошло вчера.

Об утечке радиоактивной воды сообщила компания-оператор станции Tohoku Electric Power. При этом представители компании утверждают, что радиационный фон вокруг электростанции остается в пределах нормы.

Как сообщал InterRight, новое землетрясение силой более 7 баллов произошло вчера возле северо-восточного побережья острова Хонсю. Оно началось в 23:32 по местному времени (18:32 по Москве) на глубине 49 километров. По данным Американского института геофизики USGS, его эпицентр находился в Тихом океане, в 66 километрах к востоку от города Сендай в префектуре Мияги. Было зарегистрировано несколько толчков, которые ощущались даже в Токио, расположенном в 400 километрах к югу от эпицентра. Там в течение нескольких секунд качались дома.

По данным РИА-Новости, в результате этого землетрясения двое погибли, ранены 132 человека.

Напомним, Японию 11 марта потрясло сильнейшее 9-балльное землетрясение, которое вызвало цунами высотой 10 метров. Почти 28 тысяч человек погибли или пропали без вести. На АЭС «Фукусима-1» прогремело несколько взрывов, которые разрушили реакторы станции. Более 20 километров вокруг станции признаны радиоактивно опасной зоной, откуда выселены более 200 тысяч человек.