Не менее 11 человек убиты и более 20 ранены в школе Рио-де-Жанейро

В школе Рио-де-Жанейро 24-летний мужчина открыл огонь, убив не менее 11 и ранив более 20 человек. Нападавшим оказался бывший ученик этой школы Веллингтон Менезеш Оливейра. Он тоже погиб, выстрелив себе в голову. По некоторым данным, преступник был носителем ВИЧ.

Как сообщил представитель полиции, 24-летний Веллингтон Менезеш Оливейра пришел в школу Тассо да Силвейра в Рио-де-Жанейро прилично одетым с рюкзаком. Он сказал, что приглашен в школу на лекцию. Потом Оливейра поднялся на второй этаж, где около 40 человек сидели на уроке португальского языка.

В сумке у Оливейры оказались два пистолета, из которых он открыл огонь. Одному из офицеров полиции удалось ранить нападавшего в результате перестрелки, но мужчина покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову. Позже при нем была найдена записка, в которой Оливейра писал, что хочет умереть. По некоторым данным, в ней также сообщалось о том, что молодой человек заражен ВИЧ. Администрация школы планирует повысить меры безопасности, в частности, металлодетектор купить.

В результате этого нападения погибли 11 человек. В основном девочки в возрасте от 12 до 14 лет. По другим данным, число жертв уже составляет 13 человек. 22 человека были доставлены в ближайшую больницу с ранениями разной степени тяжести.

Известно также, что Оливейра сам учился в школе Тассо да Силвейра. Он был приемным ребенком в семье из пяти детей, и в последнее время был сильно расстроен смертью своей приемной матери от сердечного приступа.

— «Если бы полиция не прибыла так быстро, число жертв было бы еще большим, поскольку у нападавшего было два пистолета и много патронов», — заключил представитель полиции.