В Японии недалеко от АЭС «Фукусима» произошло новое сильное землетрясение

Новое землетрясение силой 7,4 балла по шкале Рихтера произошло сегодня в 40 километрах от северо-восточного побережья Японии. На этот раз обошлось без цунами. Японские власти утверждают, что обе АЭС «Фукусима», расположенные в этом регионе, не затронуты.

Первый толчок силой 7,4 балла произошел в 23:32 по местному времени, в 40 километрах от японского побережья на глубине 40 километров под земной поверхностью. За ним последовал второй толчок магнитудой 7,1 балла на глубине 49 километров. Землетрясение ощущалось даже в Токио, расположенном в 400 километрах к югу от эпицентра. Там в течение нескольких секунд качались дома, мягкая кровля у некоторых из них слегка пострадала. Жителям побережья префектуры Мияги было предложено укрыться в более высоких местах.

Однако пока ни о каком существенном ущербе не сообщается. Лишь в нескольких городах были зарегистрированы перебои с энергоснабжением. Японские власти сразу же заявили, что обе расположенные в регионе АЭС «Фукусима» от сегодняшнего землетрясения не пострадали. Тем не менее, инженеры, которые в это время работали на станции, были эвакуированы..

Напомним, Японию 11 марта потрясло сильнейшее 9-балльное землетрясение, которое вызвало цунами высотой 10 метров. Почти 28 тысяч человек погибли или пропали без вести. На АЭС «Фукусима-1» прогремело несколько взрывов, которые разрушили реакторы станции. Более 20 километров вокруг станции признаны радиоактивно опасной зоной.

Как InterRigth сообщал ранее, в океан сброшено порядка 11 000 тонн радиоактивной воды для того, чтобы освободить резервуары электростанции. Согласно официальным данным, уровень содержания радиоактивных изотопов в океанской воде превышает норму более чем в 4 000 раз. Радиационное загрязнение обнаружено также в рыбе и прибрежном песке в соседней префектуре Ибараки.