Утечка радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1 остановлена

Японским спасателям удалось перекрыть утечку радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1. Представители компании-оператора TEPCO заявили о намерении закачать азот в реакторы АЭС для того, чтобы предотвратить взрывы водорода, подобные тем, что произошли в первые дни катастрофы.

По словам представителя японского Агентства промышленной и ядерной безопасности, закачка азота является превентивной мерой. Специалисты начнут работы на реакторе №1, когда температура внутри реактора достигнет максимума. Аналогичные меры будут приняты для реакторов №2 и 3.

Представитель правительства Японии Юкио Эдано заявил, что несмотря на остановку утечки, кризис в ситуации на АЭС еще не преодолен. Инженеры следят за состоянием трещины в фундаменте реактора №2, а также занимаются поисками других возможных повреждений.

Как InterRigth сообщал ранее, руководство TEPCO приняло решение начать сброс в океан порядка 11 000 тонн радиоактивной воды для того, чтобы освободить резервуары электростанции. Процесс сброса начался вчера. Согласно официальным данным, уровень содержания радиоактивных изотопов в океанской воде превышает норму более чем в 4 000 раз. Радиационное загрязнение обнаружено также в рыбе и прибрежном песке в соседней префектуре Ибараки.