Компания TEPCO начала сброс в океан более 11 000 тонн радиоактивной воды

Компания-оператор японской АЭС Фукуима-1 TEPCO приняла решение сбросить в океан более 11 000 тонн радиоактивной воды для того, чтобы освободить резервуары станции. Радиоактивные изотопы йода-131 были обнаружены в мелкой рыбе и прибрежном песке в соседней префектуре Ибараки.

Ранее власти уже запретили лов рыбы в 20-километровой зоне рядом с АЭС, из 30-километровой зоны отчуждения на суше проведена эвакуация. Министерство здравоохранения заявило, что содержание радиоактивных изотопов в рыбе и песке вдвое превышает максимально допустимую норму и составляет 4080 беккерелей на килограмм. Правительство принесло извинения рыбакам, которые не могут вести промысел в районе Фукусимы, и призвало население страны не поддаваться панике.

Спасатели продолжают попытки заделать 20-сантиметровую трещину в фундаменте реактора №2, из которой в океан поступает радиоактивная вода, однако пока их попытки не увенчались успехом. Как InterRight сообщал ранее, стали известны имена первых жертв катастрофы среди сотрудников АЭС. Инженеры Казухико Кокубо и Юшики Терасима погибли при ударе землетрясения, находясь в внутренних помещениях электростанции.

Катастрофа на АЭС Фукусима-1 может решить дальнейшую судьбу компании TEPCO. Котировки ее акций продолжают падать. С момента аварии компания потеряла почти половину своей рыночной стоимости. Помимо огромных расходов на ликвидацию последствий аварии, TEPCO предстоит выплата компенсаций пострадавшим сотрудникам и жителями Японии, а возможно, и других стран.

По последним данным, в результате природной катастрофы в Японии погиб 12 321 человек и 15 347 пропали без вести.