В американском молоке обнаружили радиацию

Американское агентство по защите окружающей среды расширило радиационный мониторинг на территории США после того, как появились сообщения об обнаружении небольших доз радиации в коровьем молоке, произведенном на территории страны.

Мониторинг уже осуществляется с помощью сети постоянных станций наблюдения. Кроме того, чиновники будут проверять питьевую воду и другие продукты питания, а также образцы атмосферных осадков.

По словам специалистов, содержание радиоактивных изотопов йода-131 в образцах молока взятых в штатах Вашингтон и Калифорния приблизительно в 5 000 раз ниже нормы. Власти обоих штатов заверили, что молоко безопасно для человека.

В общей сложности 15 штатов США сообщили об обнаружении малых доз радиоактивных изотопов в атмосфере и воде. Йод-131 был найден как в восточных, так и в западных штатах страны. Кроме того, в США увеличились продажи японских товаров, например, электроники, автомобилей, бытовой техники (чайники, холодильники и так далее) — потребители опасаются, что следующие партии товаров будут «фонить.

Как InterRight сообщал ранее, следы аварии на АЭС Фукусима-1 были обнаружены также в семи провинциях Китая.