В Японии не могут найти исполнительного директора TEPCO

В Японии не могут найти исполнительного директора компании Tokyo Electric Power, которая осуществляет управление АЭС Фукусима-1. Журналисты предполагают, что Масатака Шимицу мог бежать из страны или даже совершить самоубийство.

Авария на АЭС Фукусима-1 уже обошлась TEPCO в 29 миллиардов долларов. Представители компании пытались вести переговоры с японскими банками о предоставлении гигантской ссуды, но, вероятно, не добились успеха. Масатака Шимицу с момента начала кризиса на АЭС сделал публичное заявление лишь однажды. 13 марта он принес извинения за аварию на АЭС. Исполнительный директор TEPCO также не входит в состав штаба по ликвидации аварии.

Журналисты американской газеты The Washington Post предполагают, что Шимицу мог пуститься в бега, совершить самоубийство или залечь на дно, пытаясь переждать скандал. По словам представителей TEPCO, директор не показывается на публике по причине проблем со здоровьем, которые начались у него из-за переутомления. В то же время сотрудники компании не дают однозначного ответа, когда в последний раз они общались со своим боссом.

Исчезновение Масатаки Шимицу вызвало возмущение со стороны ряда японских политиков и должностных лиц. С критикой в адрес руководителя TEPCO выступили спикер японского парламента Такео Нишиока, губернатор Фукусимы Юкей Сато и премьер-министр страны Наото Кан. Рядовые граждане также не остались в стороне, и устроили демонстрацию перед штаб-квартирой TEPCO в прошлое воскресенье.

С момента катастрофы в Японии и аварии на АЭС Фукусима-1 TEPCO потеряла почти 2/3 своей рыночной стоимости, а не слишком удачные спасательные работы и отсутствие на своем месте исполнительного директора лишь усугубили положение. По итогам аварии компания может быть национализирована.