Взрыв на военной фабрике в Йемене унес жизни 75 человек

76 человек погибло в результате пожара и взрыва на фабрике боеприпасов в городе Джаар на юге Йемена. Боевики-исламисты захватили город, воспользовавшись отсутствием полиции, личный состав которой был отозван для борьбы с беспорядками в других частях страны.

Пожар и последовавший за ним взрыв произошли после того, как местное население начало грабеж фабрики. По словам представителя полиции, боевики заминировали фабрику, перед тем как покинуть город. Среди погибших есть женщины и дети. Еще 54 человека получили ранения.

В нестабильном южном регионе Йемена, который в 1994 году предпринял попытку к отделению, действует террористическая организация Аль-Каида. Предположительно боевики, осуществившие рейд на Джарр, входят в ее состав. Захват города вынудил действующего президента страны Али Абдаллу Салеха отказаться от передачи власти.

Ранее Салех под давлением оппозиции, на сторону которой перешли армейские подразделения, заявил о готовности уйти в отставку в конце 2011 года. Президент полагает, что в случае его ухода страну ждет хаос, гражданская война и распад.