В Китае обнаружили следы радиации с АЭС Фукусима-1

Китайские власти заявили об обнаружении следов радиации в атмосфере над территорией страны. Небольшое содержание радиоактивного изотопа йода-131 было обнаружено в воздухе в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, а также в юго-восточных провинциях Цзянсу, Шанхай, Чжэцзян, Аньхой, Гуандун и Гуанси.

По словам чиновников, иод-131 содержится в атмосфере в микроскопических дозах и не представляет никакой угрозы для здоровья человека. Япония и представители компании TEPCO – оператора АЭС Фукусима-1, пока не отреагировали на находки китайских властей. Слабые радиоактивные изотопы также были обнаружены в дождевой воде на территории США.

Как InterRight сообщал ранее, в реакторе №2 АЭС Фукусима-1 произошел очередной скачек радиации. Возможно, причиной этого стало повреждение корпуса реактора. Представители TEPCO опасаются, что корпуса реакторов №1 и 3 также могут иметь повреждения.

Порядка 19 человек из числа специалистов работающих на станции подверглись воздействию радиации, превышающей норму. Еще 3 человека получили серьезные травмы при контакте с радиоактивной водой. Спасательные работы на АЭС продолжаются.