В Токио водопроводная вода признана опасной для младенцев

Специалисты токийского бюро водоснабжения сообщили о двукратном превышении уровня радиоактивного йода 131 в водопроводной воде. Доза радиации в два раза превышает норму для младенцев. Уровень радиации составляет 210 беккерелей на литр воды. Норма составляет 100 беккерелей.

Превышение уровня радиации было зафиксировано на одном из очистных сооружений. По словам чиновников, воду не рекомендуется употреблять детям, но для взрослых она все еще безопасна.

Спасатели и инженеры продолжают активную работу на атомной электростанции Фукусима-1, где накануне произошел очередной скачок радиации. Ранее ситуацию на АЭС удалось стабилизировать, однако работы еще далеки от завершения.

Наибольшую проблему представляет техническое состояние реакторов №2 и 3. Высокая радиация препятствует работам по перезапуску системы охлаждения АЭС. Оператор электростанции – энергетическая кампания Tokyo Electric Power, в настоящее время обсуждает с японскими банкирами заем в 25 миллиардов долларов для покрытия убытков от аварии.

Между тем, большое число погибших, а также недостаток горючего и некоторых других материалов вынудили власти отказаться от кремации тел. Погибших хоронят в обычных гробах. Как InterRight сообщал ранее, официальное число жертв природной катастрофы может превысить 18 000 человек.

К настоящему моменту найдено 9 400 тел погибших, еще 14 700 числятся пропавшими без вести. По последним данным, экономический ущерб от катастрофы может составить до 309 миллиардов долларов. Землетрясение и цунами 2011 года уже признаны самой дорогостоящей катастрофой новейшего времени.