Число жертв катастрофы в Японии превысит 18 000 человек

Как заявили в Национальном полицейском агентстве, число жертв природной катастрофы в Японии превысит 18 000 человек. По словам представителей полиции, лишь в одной префектуре Мияги число жертв может составить свыше 15 000 человек. К настоящему моменту собрано 8 649 тел погибших и 13 262 человека числятся пропавшими без вести.

Подсчет жертв осложняется тем, что множество тел погибших оказались смыты в океан. Полиция также подтвердила гибель 3400 человек в префектурах Ивате, Фукусима, Ибараки, Аомоги и Чиба. В Токио погибло 7 человек.

— «Я сам видел, как десятки людей уносило в океан«, — заявил житель префектуры Мияги Нато Коне, владевший бизнесом по аренде микроавтобусов.

Как InterRight сообщал ранее, 11 марта 2011 года Япония подверглась удару самого мощного землетрясения за всю историю наблюдений в стране. Эпицентр подземных толчков располагался в океане в 382 километрах северо-западнее Токио.

Землетрясение подняло огромное цунами, которое обрушилось на побережье Японии, буквально смыв с лица земли множество населенных пунктов. Согласно выводам геологов, землетрясение также сместило Японию в сторону США. Экономический ущерб от катастрофы может превысить 200 миллиардов долларов.