Реакторы АЭС Фукусима-1 удалось охладить

Японским инженерам и спасателям удалось охладить реакторы на атомной электростанции Фукусима-1. После разведки с воздуха было объявлено, что температура воды в хранилищах отработанного ядерного топлива опустилась ниже точки кипения. По мнению американских специалистов, кризис в ситуации на АЭС преодолен.

Накануне специалистам удалось восстановить подачу электроэнергии на станцию и вернуть под контроль реакторы №5 и 6. В настоящее время наибольшую проблему представляет реакторы №2 и 3, спасатели пытаются восстановить их нормальную работу. Как заявил министр по вопросам энергетики США Стивен Чу, Белый дом полагает, что самое худшее уже позади.

В результате мониторинга радиоактивные изотопы были обнаружены в овощах и водопроводной воде в ряде префектур вокруг АЭС. Официальные власти утверждают, что продукты и вода все еще безопасны для здоровья человека. Специалисты Австрийского метеорологического и геофизического центра высказали опасения, что в случае перемены направления ветра, часть радиоактивного излучения может выпасть в виде осадков на территории Японии.