У Японии осталось 48 часов на охлаждение реакторов АЭС Фукусима-1

Французские специалисты заявили, что у японских властей остается около двух суток для того, чтобы предотвратить расплавление топливных стержней в реакторах АЭС Фукусима-1. Если стержни расплавятся хотя бы в одном реакторе, все работы на электростанции придется свернуть из-за смертельного уровня радиации.

Представители эксплуатационной компании Tokyo Electric Power заявили, что в ходе работ на АЭС Фукусима-1 погибло два человека, и 21 был ранен. Премьер-министр Японии Наото Кан недавно раскритиковал руководство Tokyo Electric Power. По его словам, правительство вынуждено узнавать о ситуации на АЭС из теленовостей.

Как InterRight сообщал ранее, к спасательной операции на АЭС Фукусима-1, пострадавшей от землетрясения 11 марта, подключились японские военные. Охладить реакторы они пытаются, сбрасывая воду с вертолетов. Вчера глава Комиссии по атомной и промышленной безопасности США Грегори Жако заявил, что правительство Японии неправильно оценило масштаб аварии, и это грозит самыми серьезными последствиями. Правительства США и Великобритании уже порекомендовали своим гражданам покинуть территорию Японии.