Китай потребовал от Японии точной информации о ситуации на АЭС Фукусима-1

Правительство Китая потребовало от Японии предоставить точную информацию о положении дел на атомной электростанции Фукусима-1. Китайские власти начали мониторинг радиации. Пока никаких признаков повышения уровня радиации на территории Китая зафиксировано не было.

— «Мир внимательно следит за утечкой радиации в Японии и мерами, которые предпринимаются для ее ликвидации. Мы надеемся, что Япония сообщит миру подробности спасательной операции», — заявил представитель министерства иностранных дел Китая Шианг Ю.

В среду Китай временно приостановил планы по строительству новых АЭС, на уже действующих электростанциях начаты проверки систем безопасности.

В то же время японские СМИ критикуют правительство и энергетическую компанию Tokyo Electric Power за недостаточные меры по ликвидации последствий аварии и отсутствие достоверной информации о ситуации на АЭС.

Как InterRight сообщал ранее, японские военные начали операцию по экстренному охлаждению реактора №3 с помощью вертолетов. По мнению американских специалистов, расплавления топливных стержней избежать не удасться. Великобритания и США уже порекомендовали своим гражданам покинуть территорию Японии.