Персонал АЭС Фукусима-1 временно покинул станцию

Ситуация на атомной электростанции Фукусима-1, пострадавшей от недавнего землетрясения и цунами, продолжает ухудшаться. Уровень радиации вблизи реакторов повысился до значений, опасных для жизни человека. Сегодня утром было принято решение временно эвакуировать персонал станции.

Уже через час уровень радиации несколько снизился, и сотрудники вернулись на рабочие места. В настоящее время на территории АЭС круглосуточно работают около 50 инженеров. Их задача – предотвратить расплавление реакторов, переведенных в режим ручного управления. Как заявил представитель японского правительства Юкио Эдано, страна собирается обратиться за помощью к США.

В настоящее время все шесть реакторов АЭС Фукусима-1 испытывают технические трудности. Ранее представители японского агентства атомной и промышленной безопасности заявили, что в реакторе №1 серьезно повреждены 70 процентов топливных стрежней, в реакторе №2 – 33 процента.

Как InterRight сообщал ранее, вчера на электростанции произошла еще одна серия взрывов и пожар, который начался в здании реактора №4. Была объявлена эвакуация населения из 20-километровой зоны вокруг АЭС. По данным властей отселено было около 200 тысяч человек.