Число жертв землетрясения и цунами в Японии составило более 10 тысяч человек

Землетрясения и цунами в Японии унесли жизни более 10 тысяч человек. Страна испытывает проблемы с электричеством, водой и продовольствием. Кроме того, существует опасность нового взрыва на АЭС «Фукусима-1», третий реактор которой не удается охладить.

«Нынешняя ситуация с землетрясением, цунами и ядерной угрозой стала самым страшным кризисом для Японии со времен Второй мировой войны», — сказал в воскресенье премьер-министр Японии Наото Кан.

Глава правительства предупредил, что в стране будут продолжаться перебои с поставками электричества. Кроме того, Наото Кан выразил серьезную озабоченность по поводу ситуации на атомной электростанции «Фукусима-1», где в субботу произошел взрыв водородного газа на первом реакторе. Сейчас сохраняется опасность нового взрыва на третьем реакторе АЭС. Tokyo Electric Power Company (TEPCO) принимает различные меры по снижению уровня давления в первом и третьем реакторах. Однако с помощью морской воды охладить реактор пока не удается.

На атомных электростанциях расположенных в 12 километрах друг от друга «Фукусима-1» и «Фукусима-2» введен режим чрезвычайного положения. 215 тысяч жителей 20-километровой зоны вокруг АЭС эвакуированы. Но АЭС расположены всего в 250 километрах от Токио с его 35 миллионами жителей.

Субботняя авария на АЭС была оценена в 4 балла по 7-бальной шкале ядерных событий (INES). Напомним, аварии в Чернобыле были присвоены 7 баллов. Тем не менее, многие зарубежные эксперты не скрывают своей озабоченности по поводу угрозы распространения радиоактивного загрязнения.

После землетрясения в Японии в целях безопасности закрыты 11 из 50 ядерных реакторов. В результате, страна испытывает большие проблемы с подачей электроэнергии. На северо-востоке страны без света находятся 5,6 миллионов домов, более миллиона — сидят без воды. Компания TEPCO предупредила о необходимости веерных отключений электроэнергии, которые затронут 9 префектур, включая Токио. В каждом районе электричество будет отключаться не более, чем на три часа в период с 6:20 до 22:00 по местному времени.

Официальное число погибших превышает тысячу человек. Однако начальник полиции префектуры Мияга в воскресенье сообщил, что только в его регионе погибли 10 тысяч человек. Портовый город Минамисанрику в префектуре Мияга оказался затопленным почти полностью, приливная волна забрасывала машины на крыши домов. Вода распространилась на 5 километров вглубь страны.

Организация объединенных наций заявила, что 70 стран готовы оказать Японии помощь. Почти десяток стран, в том числе США, Австралия и Китай уже направили в терпящее бедствие государство своих спасателей. Еще 17 спасательных бригады готовы отправиться в Японию. Около 690 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия за последние три дня.

Небольшую денежную помощь Японии собрали даже в Афганистане. Город Кандагар выделил 50 тысяч долларов.

«Я понимаю, что 50 тысяч долларов не слишком много для такой страны, как Япония, но народ Кандагара хочет выразить свое уважение», — пояснил мэр афганского города Гулам Хайдар.

Тем временем, Япония продолжает испытывать подземные толчки. За последние двое суток их было зафиксировано около 300, магнитудой от 3 до 7 баллов.

Как сообщалось ранее, первое, самое мощное землетрясение силой 8,9 баллов произошло 11 марта в 373 километрах на северо-восток от Токио. Землетрясение вызвало цунами высотой более 10 метров.