После землятресений и цунами в Японии погибли 1700, пропали — более 10 тысяч человек

По официальным данным, число погибших после землетрясений и цунами в Японии составляет не менее 1700 человек. Пропавшими без вести числятся более 10 тысяч человек. Тем временем, в 16:15 по Москве в префектуре Фукусима произошло новое землетрясение силой 6,4 балла.

Как сообщил в субботу генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, число погибших в результате череды землетрясений и цунами в Японии составило 1300 человек. Позднее появилась информация о 1700 погибших. Очевидно, что количество жертв будет расти, поскольку пропавшими без вести считаются более 10 тысяч человек. В одном только порту Минамисанрику, в префектуре Миягу, пропали без вести 9,5 тысяч человек.

Между тем, сегодня в 22:15 по местному времени (16:15 по Москве) в префектуре Фукусима произошло новое землетрясение силой 6,4 балла. Из зоны 20 километров вокруг АЭС «Фукусима-1» эвакуированы все жители. Между тем, по данным агентства AFP, трое пациентов, наугад выбранных врачами в больнице Футаба-Мачи в провинции Фукусима оказались радиоактивно облучены.

На атомных электростанциях расположенных в 12 километрах друг от друга «Фукусима-1» и «Фукусима-2» ввведен режим чрезвычайного положения. В 15:36 по местному времени (9:36 по Москве) на АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв водородного газа. Сообщалось, что на одном из блоков АЭС разрушена крыша, произошла утечка радиации, и радиоактивное облако движется в сторону Камчатки. Однако начальник Главного управления МЧС по Камчатскому краю Анатолий Плевако в интервью агентству «РИА-Новости» опроверг эту информацию. По его словам, радиационный фон в крае находится в норме.

Как сообщалось ранее, землетрясение силой 8,9 баллов произошло 11 марта в 373 километрах на северо-восток от Токио. Землетрясение вызвало цунами высотой более 10 метров. Сообщалось также, что после первого, самого мощного землетрясения, Япония ощущала и другие толчки. Общее количество подземных толчков может быть более десяти.