Япония ввела режим чрезвычайного положения на объектах ядерной энергетики

Режим чрезвычайной ситуации введен на японских атомных электростанциях в связи с землетрясением и цунами. Премьер-министр страны Наото Кан заявил, что пока никаких сообщений об утечке радиации на объектах ядерной энергетики не поступало.

Между тем, как сообщили в секретариате правительства Японии, авария в системе охлаждения реактора произошла на атомной электростанции в префектуре Фукусима. Из района уже эвакуировано порядка 2 000 местных жителей. Сообщений о повышении уровня радиации не поступало, в действие введена запасная система охлаждения.

Также еще одна авария произошла на атомной электростанции в городе Онагава на северо-востоке страны. Пожар возник в здании, не связанном с реактором электростанции. Этот район особенно пострадал от цунами: на него обрушились волны высотой до 10 метров. Согласно информации МАГАТЭ, все 4 японских атомных реактора, находящиеся в зоне стихийного бедствия, прекратили свою работу.

Как InterRight сообщал ранее, Япония подверглась удару самого мощного землетрясения за всю историю наблюдений в данном регионе. Подземные толчки силой до 8,9 баллов по шкале Рихтера вызвали мощное цунами, которое обрушилось на побережье Японии. Жертвами стихии стали, по меньшей мере, 90 человек.