В результате землетрясения в Японии погибли более 90 человек

Землетрясение силой 8,9 баллов произошло сегодня в Японии. Сильнейшее за последние 140 лет землетрясение вызвало мощное цунами. Волны достигали 10 метров в высоту. Число жертв стихии составило более 90 человек. Цунами угрожает также Курильским островам, где эвакуированы 11 тысяч человек.

По данным Геологической службы США, первое землетрясение силой 8,9 баллов по шкале Рихтера произошло в 378 километрах на северо-восток от Токио на глубине 24 километров. Землетрясения спровоцировало цунами, высота волн достигала 10 метров.

Жертвами стихии стали по меньшей мере 44 человека. Число пострадавших пока неизвестно.

Закрыт аэропорт Нарита в Токио, в стране нарушено автомобильное и железнодорожное сообщение. В префектуре Мияги цунами снесло десятки домов, полностью затопило аэропорт Сендай. В Токио и его окрестностях четыре миллиона домов остались без электричества, пожаром охвачен нефтеперерабатывающий завод недалеко от столицы в префектуре Тиба. Власти в префектуре Вакаяма отдали распоряжение об эвакуации 20 тысяч человек из-за угрозы повторной волны.

Цунами угрожает также Курильским островам, Тайваню, Филиппинам и Гавайям.

В МЧС России говорят, что из зоны возможного подтопления на Курилах эвакуированы в безопасные места около 11 тысяч человек. Волны высотой 2 метра уже достигли Курил.