Число жертв политического кризиса в Кот-д’Ивуаре превысило 360 человек

За прошедшие дни жертвами насилия в Кот-д’Ивуаре стали еще семь человек. Общее число погибших с момента начала политического кризиса в стране составило 365 человек. Согласно отчету ООН, беженцами стали около 200 тысяч человек.

Семь женщин были застрелены сотрудниками сил безопасности Кот-д’Ивуара, сохранившими верность бывшему президенту страны Лорану Гбагбо, который отказался покинуть свой пост после проигрыша выборов премьер-министру Алассану Уаттару.

Политический кризис в стране длится с конца ноября прошлого года и уже оказывает влияние на мировую экономику. Кот-д’Ивуар является крупнейшим в мире поставщиком какао-бобов. В конце января Алассан Уаттар ввел запрет на экспорт этого продукта для того, чтобы усилить давление на Лорана Гбагбо, но пока эта мера привела лишь к росту цен на мировом рынке. Цена за тонну какао-бобов достигла 32-летнего максимума и составила тогда 3726 долларов. Политическое противостояние в африканской стране наносит ущерб малому и среднему бизнесу — аренде экскаваторов, производству продуктов питания, строительному комплексу, грузоперевозкам.

Лидеры стран Западной Африки обсудили вопрос о положении в Кот-д’Ивуаре с президентом США Бараком Обмаой и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, однако никаких активных действий в отношении Лорана Гбагбо пока не предпринято.