Число погибших в землетрясении в Новой Зеландии может достичь 200 человек

Количество жертв сильного землетрясения в Новой Зеландии, которое разрушило город Крайстчерч, может достичь 200 человек. По официальным данным, сейчас зафиксировано 98 погибших, а еще 226 человек находятся в списках пропавших без вести.

Как сообщал InterRight, землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло 22 февраля в 12:51 по местному времени, его эпицентр находился в 10 километрах к юго-востоку от Крайстчерча. Землетрясение также спровоцировало сход 30 миллионов тонн льда, отколовшегося от самого большого ледника страны — Тасманского. Части ледника упали в расположенное поблизости Тасманское озеро, подняв 3,5-метровые волны. В настоящее время часть отколовшейся льдины занимает три четверти площади озера, расположенного в 200 километрах к западу от Крайстчерча.

Крайстчерч сильно пострадал из-за подземных толчков. В городе — сотни поврежденных зданий. По данным властей, к утру четверга официальное число погибших достигло 98 человек, еще 226 числятся пропавшими без вести. Спасатели полагают, что общее число погибших может превысить 200 человек. Ущерб от землетрясения составляет, по предварительным оценкам, не менее 8,5 миллиардов долларов.