Аль-Каида захватила город на востоке Ливии

Террористическая организация Аль-Каида взяла под контроль город Дерна на востоке Ливии и провозгласила на его территории исламский эмират. Террористы также поддержали восстание против президента Муаммара Каддафи, сообщила мониторинговая организация SITE Intelligence group.

В послании, опубликованном SITE Intelligence group, представители Аль-Каиды заявляют о безоговорочной поддержке и единстве целей террористов и оппозиционеров в странах Северной Африки.

— «Мы пришли лишь для того, что защитить вас от тех, кто отобрал ваши права, разворовал ваше богатство, и лишил вас достойной жизни и свободы», — говориться в обращении.

Однако сами жители Дерна заявили журналистам агентства France-Presse, что никакого захвата власти в городе не происходило и Муаммар Каддафи, возможно, пытается таким образом напугать страны Запада.

Американская организация SITE Intelligence group уже не первый раз публикует подобные воззвания. Как InterRight сообщал ранее, в начале февраля Аль-Каида в Ираке выступила в поддержку революции в Египте. Обращение террористов также было опубликовано на сайте SITE Intelligence group.