Демонстрация против мер по экономии бюджета в Греции собрала 100 тысяч человек

В Афинах около 100 тысяч человек вышли на демонстрацию протеста против мер по экономии бюджета, запланированных правительством страны для борьбы с последствиями мирового кризиса. Нынешние акции протеста стали самыми крупными за последнее время.

Полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и ослепляющие гранаты. Участники демонстраций, в свою очередь, забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью. В центре Афин закрыты магазины и отели. Демонстранты скандировали лозунги «Мы не будем платить» и «Никаких жертв плутократам». Согласно сведениям полиции, ранения получили двое полицейских и пятеро гражданских лиц, еще четыре человека были арестованы.

Несмотря на масштабные акции протеста в прошлом году, правительство Греции все же приняло решение понизить зарплаты и пенсии, а также повысить налоги. Эти меры выдвигались в качестве условия получения финансовой помощи от МВФ и Евросоюза.

Большинство граждан Греции убеждены в том, что тяжесть финансовых обязательств неравномерно распределена между государством и обществом. Их опасения не беспочвенны: как InterRight сообщал ранее, в прошлом году Греция была признана самой коррумпированной страной Евросоюза.

Общий объем финансовой помощи Греции, по данным информационного агентства Reuters, должен составить 110 миллиардов евро. В нынешнем месяце греческие власти должны получить транш в 15 миллиардов евро.

Столь значительнй объем помощи вызвал противоречия среди членов Евросоюза. Словакия отказалась участвовать в помощи Греции, а в Германии для выделения суммы в 22,4 миллиарда евро потребовалось одобрение Конституционного суда. Всего ЕС выделил 750 миллиардов евро для спасения своей экономики.