Число жертв землетрясения в Новой Зеландии достигло 75 человек

Число погибших после вчерашнего землетрясения в Крайстчерче выросло до 75 человек. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки предупредил, что количество жертв будет увеличиваться. Пропавшими числятся 300 человек. Ущерб от стихии составил 8,4 миллиардов долларов.

В результате землетрясения рухнула башня городского собора, шестиэтажное здание областного телевидения лежит в руинах, разрушены десятки домов, сильно пострадал исторический центр города. Половина Крайстчерча до сих пор находится без электричества и средств связи. Ущерб от землетрясения эксперты оценивают в 8,4 миллиарда долларов.

Спасательные операции продолжаются. В списках пропавших до сих пор числятся 300 человек. В этой связи премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки уже предупредил, что число жертв еще вырастет на десятки человек. Он также объявил в Новой Зеландии день траура.

Землетрясение также спровоцировало сход 30 миллионов тонн льда, отколовшегося от самого большого ледника страны — Тасманского. Части ледника упали в расположенное поблизости Тасманское озеро, подняв 3,5-метровые волны. В настоящее время часть отколовшейся льдины занимает три четверти площади озера, расположенного в 200 километрах к западу от Крайстчерча.

Как сообщал InterRight, землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера произошло 22 февраля в 12:51 по местному времени, его эпицентр находился в 10 километрах к юго-востоку от Крайстчерча.