Два человека погибло в столкновениях сторонников и противников президента в Йемене

В Йемене сторонники президента страны Али Абдалы Салеха убили двоих и ранили еще восемь человек в столкновениях с оппозиционерами. О новых жертвах сообщила газета The New York Times со ссылкой на персонал больниц в йеменской столице Сане.

В демонстрациях, прошедших накануне, в Сане приняло участие около 2000 оппозиционеров. Согласно свидетельствам участников, толпы сторонников и противников президента начали забрасывать друг друга камнями, а затем полиция обстреляла оппозиционеров из огнестрельного оружия и сторонники Салеха, многие из которых были вооружены травматическими пистолетами, перешли в наступление.

Очередные стычки произошли перед зданием университета Саны, где несколько недель назад начались первые массовые акции против президента Али Абдалы Салеха. Как InterRight сообщал ранее, в начале февраля оппозиции удалось вывести на улицы около 20 тысяч человек, но режим устоял.

После первого «Дня гнева» Али Абдалла Салех выступил с речью на специальной сессии в парламенте, в которой он пообещал ряд демократических изменений, а также сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года. Он сообщил при этом, что он против «института наследования власти». В ответ на эти уступки Салех призвал лидеров оппозиции остановить беспорядки на улицах и начать диалог с властью, чтобы «сформировать «правительство национального единства«.

Несмотря на примирительный тон главы государства, оппозиция продолжает подозревать, что Салех намерен передать власть своему старшему сыну Ахмеду, лидеру Республиканской гвардии.

Йемен является одной из самых бедных арабских стран. Инфляция в стране находится на уровне 12 процентов, а работы не имеет около трети населения.