Ученые обнаружили утечку нефти и газа из скважины Макондо в Мексиканском заливе

Новое исследование специалистов Университета штата Джорджия в США выявило в Мексиканском заливе утечку до полумиллиона тонн газообразных углеводородов. Утечка произошла в скважине Макондо на месте аварии буровой платформы «Deepwater Horizon» весной прошлого года.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Geoscience. В нем также приняли участие специалисты из университетов Флориды, Калифорнии и Миссисипи. Согласно выводам ученых, из скважины происходит утечка не только нефти, но и газов, таких как метан и пентан. Участники исследования подсчитали, что объем газов, попавших в воды Мексиканского залива может соответствовать от 1,6 до 3,1 миллиона баррелей нефти, в зависимости от метода подсчета.

Как InterRight сообщал ранее, специалисты компании British Petroleum и Береговой охраны США в конце сентября 2010 года заявили о том, что утечку нефти из скважины удалось полностью перекрыть. Взрыв и пожар на нефтяной платформе «Deepwater Horizon» произошли в апреле 2010 года. В результате этой аварии в море попало до 760 тысяч тонн сырой нефти.