В Бахрейне армия открыла огонь по демонстрантам

Солдаты армии Бахрейна открыли огонь по участникам оппозиционных демонстраций в Манаме – столице страны. Как сообщила телекомпания BBC со ссылкой данные из бахрейнских госпиталей, ранено не менее 25 человек. Войска обстреляли поверх голов из зенитных пушек демонстрантов, направлявшихся в центр города после похорон жертв прошлых столкновений.

Как InterRight сообщал ранее, полицией был разогнан палаточный лагерь на центральной площади Манамы, после чего в столицу были введены войска. Однако усиление режима лишь обозлило протестующих. Несмотря на жесткие силовые действия в отношении участников акций протеста, король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халиф продолжает обещать оппозиции диалог, после того как будет восстановлен порядок.

Ранее король публично выразил соболезнования по поводу гибели двух демонстрантов. Однако, глава оппозиционного шиитского блока «Вифак» Шейх Али Салман заявил, что применив насилие, власть исчерпала возможности для мирного урегулирования ситуации. В знак протеста члены «Вифак» планируют выйти из состава парламента Бахрейна, в котором они занимают 18 мест из 40.