Беспорядки в Ливии и Йемене привели к гибели десятков человек

В Ливии и Йемене идут столкновения оппозиции и сил правопорядка. За последние двое суток в йеменском городе Аден погибли пятеро, ранены 19 человек. В Ливии со вторника погибли уже 24 манифестанта. В обеих странах идут антиправительственные демонстрации.

За последние двое суток в результате столкновений манифестантов с полицией в йеменском городе Аден погибли пятеро, ранены 19 человек. Йеменская оппозиция требует отставки президента Али Абдаллы Салеха, который правит страной с 1978 года.

Как сообщал InterRight, в начале февраля Алли Абдалла Салех выступил с речью в парламенте, в которой он пообещал ряд демократических изменений в стране, сказал, что не будет выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года, а также сообщил, что он против «института наследования власти». В ответ на эти уступки Салех призвал лидеров оппозиции остановить беспорядки на улицах и начать диалог с властью, чтобы сформировать «правительство национального единства». Однако оппозиция продолжает подозревать, что Салех намерен передать власть своему старшему сыну Ахмеду, лидеру Республиканской гвардии.

Власти Йемена обвиняют в организации акций неповиновения исламскую партию Ислах. Ряд ее лидеров и активистов были арестованы еще в январе, но восстановить порядок властям не удается до сих пор. Массовые выступления лишь нарастают.

В Ливии полиция открыла огонь по манифестантам. С 15 февраля убиты уже 24 человека. Как и в других арабских государствах, оппозиция требует отставки Муаммара Каддафи, который правит в Ливии уже около 40 лет.

Как сообщал InterRight, Великобритания и Европейский союз, а также международная правозащитная организация Amnesty International уже выступили с осуждением практики применения насилия по отношению к демонстрантам в Ливии. Примечательно, что перед началом ливийского «Дня гнева» тысячи жителей страны получили sms-сообщения с предупреждениями от «ливийской молодежи», в которых содержались призывы в поддержку правящего режима и угрозы участникам демонстраций. Параллельно с акциями протеста в Ливии проходят митинги в поддержку правительства.

В январе аналогичные антиправительственные выступления в Тунисе и Египте привели к отставкам президентов Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака, соответственно. На очереди — Иордания, Бахрейн, Ливия и Йемен.