Столкновения в Ираке привели к гибели трех человек

Волна народных волнений докатилась до Ирака. Сегодня сразу в нескольких иракских городах прошли демонстрации протеста. В городе Эль Кут на улицы вышли более 2000 человек. В результате столкновений манифестантов с полицией погибли трое, ранены 50 человек.

Ирак испытывает все те же проблемы, что и большинство арабских государств, где сейчас идут народные восстания. Безработица, множество социальных проблем, сильная коррумпированность чиновничества – все это вывело сегодня тысячи демонстрантов на улицы иракских городов.

В городе Эль Кут к югу от Багдада около 2 тысяч человек собрались сегодня у здания городской администрации. Они требовали предоставить им элементарные коммунальные услуги – электричество и воду. Электроэнергия в Эль Куте, как и в большинстве иракских городов, включая столицу, подается на несколько часов в сутки. Вооружившись камнями, демонстранты ворвались в резиденцию губернатора. В результате столкновения с полицией ранены около 50 человек, погибли трое.

Сегодняшние выступления стали самыми кровавыми в Ираке, с тех пор, как там начались народные волнения две недели назад.

Во вторник, на улицы Эль-Фаллуджи на западе Ирака вышли более тысячи человек.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики признал недостатки в финансировании социальной сферы и пообещал урезать зарплаты министров и депутатов. Кроме того, правительство Ирака отказалось от покупки в США 18 истребителей F16. Запланированные на эту покупку средства власти пообещали направить на оказание помощи нуждающимся жителям страны, в том числе на обеспечение их электроэнергией и доставку дизтоплива. Кроме того, Нури аль-Малики на прошлой неделе решил снизить тарифы на электроэнергию.