Официально установлена личность смертника, взорвавшего «Домодедово»

Экспертиза ДНК останков смертника подтвердила, что теракт в аэропорту «Домодедово» 24 января совершил 20-летний Магомед Евлоев из Ингушетии. По этому делу арестованы также его брат и сестра. Причастность к теракту Доку Умарова эксперты ставят под сомнение.

— «Взятые образцы крови у родителей подозреваемого в совершении теракта Магомеда Евлоева и ДНК, полученные из останков смертника, полностью совпали», — заявил «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов Ингушетии. В ходе экспертизы в останках смертника обнаружены психотропные вещества в больших дозах.

Между тем, по подозрению в подготовке и осуществлении теракта в Домодедово задержаны четыре человека, в том числе брат и сестра погибшего смертника – 16 летний Ахмед и 22-летняя Фатима Евлоевы. По словам представителя суда, у них были обнаружены следы тротила, идентичного тому, который был использован при совершении теракта в «Домодедово». Также задержан 23-летний односельчанин Евлоевых Ахмед Аушев, который, по версии следователей, провожал Магомеда Евлоева из Ингушетии.

Тем временем, у экспертов появились сомнения в причастности к теракту одного из лидеров северокавказского подполья Доку Умарова. Напомним, Умаров распространил видеообращение, в котором взял ответственность за взрыв в «Домодедово» на себя. Однако аналитический центр Stratfor, объединяющий ветеранов ЦРУ, скептически оценивает распространенное заявление.

— «Мы не были убеждены в том, что по приказу Умарова был совершен теракт, хотя он и взял на себя такую ответственность. У Умарова есть интерес, чтобы приписать себе этот теракт. Он был достаточно громким — в одном из крупнейших аэропортов России погибло немало иностранцев и россиян. Начиная с августа 2010 года его (Умарова) позиции, как и других лидеров кавказских боевиков, ослабевали. Российские власти нанесли ему сокрушительный удар, фактически расколов его организацию «Кавказский эмират», — говорится в аналитической записке центра.

Аналитики ЦРУ утверждают, что отряды боевиков на Северном Кавказе раздроблены и не имеют единого центра руководства.

Как сообщал InterRight, 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв мощностью 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. Жертвами взрыва стали 36 человек, число пострадавших превысило 180 человек.