Снежная буря парализовала половину США

Мощная снежная буря, сопровождаемая ветром и сильной гололедицей, парализовала жизнь в половине из 50 американских штатов. Отменены 10 тысяч рейсов самолетов. Синоптики предупреждают, что в некоторых регионах температура может упасть до 45 градусов ниже нуля.

От непогоды пострадал весь восток США — от штата Техас на юге до штата Мэн на северо-востоке. Торнадо ожидаются в Луизиане и Миссисипи. Чрезвычайное положение было объявлено в штатах Иллинойс, Индиана, Миссури и Оклахоме.

Власти призывают людей, по возможности, оставаться дома. Кроме ледяного дождя, который превращает дороги в каток, синоптики предостерегают от сугробов, которые достигают в до 2,5 метров в высоту. Для помощи застрявшим автомобилистам была призвана Национальная гвардия.

Национальная метеослужба предупредила, что буря сменится арктическим ветром со стороны Канады, в результате чего температура упадет до 35 градусов, а в некоторых районах до 45 градусов ниже нуля. Прежде всего речь идет о горных и северных штатах Колорадо, Вайоминг, Северная и Южная Дакота, но морозы ожидаются также в степных Канзасе, Айдахо и частично Техасе.

Этой зимой США уже несколько раз переживала сильное ухудшение погоды. Как сообщал InterRight, в конце декабря в аэропортах Нью-Йорка из-за снежной бури было отменено 2 тысячи рейсов самолетов.

Нью-Йорк 1 февраля: