Более тысячи человек эвакуированы в Японии из-за проснувшегося вулкана

Вулкан Синмоэ на юго-западе Японии проснулся еще 26 января. В последние дни вулканический пепел стал выпадать на расстоянии 50 километров от места извержения. Из-за этого 1158 местных жителей вынуждены были покинуть свои дома и провести ночь на 1 февраля в приюте.

Главное метеорологическое управление Японии выразило обеспокоенность возможностью схода пирокластических потоков, состоящих из смеси горячих вулканических газов, пара, пепла и камней), поэтому власти объявили эвакуацию 1158 человек. Купол лавы у кратера вулкана уже составил 500 метров в диаметре.

На прошлой неделе активность 1421-метрового вулкана стала причиной перебоев в работе воздушного и железнодорожного транспорта.

Еще утром 26 января активность вулкана оценивалась как слабая: столб дыма не превышал 200 метров, однако уже к вечеру его высота достигла 1,5 тысячи метров. В четверг впервые за 52 года произошел взрывоподобный выброс пепла и камней. Столб дыма достиг высоты 3 тысячи метров. Под вулканическим пеплом, слой которого составляет более пяти сантиметров, оказалось несколько тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.