Власти Египта перекрыли населению доступ к интернету и мобильной связи

Власти Египта перекрыли гражданам страны доступ к сети интернет в попытках противостоять нарастающим протестам. Мобильная связь также работает с большими перебоями. Однако демонстрации с требованием отставки президента Хосни Мубарака не идут на спад.

Как сообщили в американской мониторинговой компании Renesys, отключение интернета на территории Египта «не имеет аналогов в мире» и по своим масштабам превосходит ограничительные меры принятые недавно в Тунисе, а также после выборов 2009 года в Иране.

— «Мы наблюдали практически одновременное отключение всех египетских сетей. Действия правительства буквально стерли Египет с интернет-карты мира» – заявили в Renesys. По сведениям прессы, отключение произошло сегодня около полудня по местному времени.

По данным агентства Reuters в столкновениях демонстрантов с полицией погибло уже 7 человек и ранено более 100. После того, как правительство перекрыло доступ к интернету, участники массовых акций утратили возможность координировать свои действия, но остановить демонстрации властям пока не удалось.

Прокламация демонстрантов, размещенная в социальном сервисе Facebook, утверждает, что «мусульмане и христиане Египта вместе выйдут на борьбу с коррупцией, безработицей и подавлением свобод».

Власти также произвели арест восьмерых руководителей крупного оппозиционного движения «Братья-мусульмане». Как InterRight сообщал ранее, руководство «Братьев-мусульман» воздержалось от открытой поддержки демонстрантов, но это сделали множество рядовых членов движения. Открыто против Мубарака выступил прибывший в Египет нобелевский лауреат и бывший директор МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадей.

— «Он [Мубарак] служил стране 30 лет, но теперь настало время уйти в отставку», — заявил аль-Барадеи.

По мнению аль-Барадеи правительство потворствует исламским радикалам для того, чтобы оправдать авторитарный порядок в стране.