В столице Египта усилены меры безопасности и запрещены акции протеста

Власти Египта готовы противостоять новым массовым демонстрациям против режима нынешнего президента страны Хосни Мубарака. В столице страны Каире запрещено проведение акций протеста, в центр города стянуты силы полиции.

В ходе столкновений уже погибло 4 человека, в том числе один полицейский. Сегодня полиция пресекла попытку демонстрантов прорваться к площади Таихр. По сообщению агентства Associated Press, арестовано около 860 человек.

Как InterRight сообщал ранее, прологом массовых манифестаций послужила информационная кампания в интернете, отправной точкой которой стала группа в социальной сети Facebook. В настоящее время ее членами являются более 400 000 пользователей. Следующая массовая акция назначена на 28 января 2011 года.

Организаторы демонстраций обвиняют президента Египта Хосни Мубарака в коррупции, росте безработицы, цен на продовольствие, произволе полиции и государственных органов. По данным прессы, в прошедших на днях акциях приняло участие порядка 15 тысяч человек.

Президентские выборы в Египте намечены на сентябрь этого года. Возможным преемником Мубарака называют его сына 47-летнего Гамаля. Но армия, которая имеет политический вес в стране, выступает категорически против президентского сына, «который так и не смог закончить свою обязательную армейскую службу».