В Египте в результате столкновений демонстрантов и полиции погибли три человека

В Египте с понедельника идут ожесточенные столкновения демонстрантов и полиции. На улицы Каира вышли более 15 тысяч человек, им противостоит от 20 до 30 тысяч полицейских. К настоящему моменту известно о трех погибших. Но уличные беспорядки не мешают российским туристам.

С населением более чем 80 миллионов жителей Египет является самой густонаселенной страной в арабском мире. При этом более 40 процентов египтян живет менее чем на два доллара в день, а в стране высокий уровень безработицы. Вдохновленные недавней революцией в Тунисе, египтяне на этой неделе тоже вышли с протестами против режима на улицы крупнейших городов страны: Каира, Александрии, Асуана, Асьюта, Танта и Мансура.

Манифестанты требовали отставки действующего президента, 82-летнего Хосни Мубарака, который правит страной с 1981 года.

«Мубарак, уходи!», «Бен Али [Изгнанный президент Туниса прим. InterRigt]. Кто следующий?», «Хлеба! Мира! Достоинства!», — гласили транспаранты.

На улицы Каира вышли более 15 тысяч митингующих, им противостояло 20-30 тысяч полицейских. Для разгона демонстрации полиция пустила в ход слезоточивый газ и водометы. К настоящему моменту известно о трех погибших: офицере полиции и двух демонстрантах. Число жертв, вероятно, будет расти, поскольку столкновения продолжаются.

Президентские выборы в Египте намечены на сентябрь этого года. Возможным преемником Мубарака называют его сына 47-летнего Гамаля. Но армия, которая имеет политический вес в стране, выступает категорически против президентского сына, «который так и не смог закончить свою обязательную армейскую службу».

Примечательно, что революция в Египте не мешает отдыхать российским туристам. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас на египетских курортах может находиться примерно 20 тысяч россиян. Как пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, в отличие от Туниса, египетские курорты практически изолированы от мест компактного проживания населения. А на экскурсию в Каир отправляется не более 10 процентов наших туристов, прибывающих в Египет. Так что беспорядки россиянам не грозят, уверены туроператоры.

Беспорядки в Египте: